Политика — концентрированное выражение экономики.
Стараюсь не затрагивать политические темы, но без них все же не получается, поскольку как сказано выше, именно экономика диктует политические процессы. Буквально за последние дни обстановка в мире резко обострилась. Атака на Сирию, серия терактов в разных странах, отправка авианосца к берегам Северной Кореи, размещение Филлипинами войск на необитаемых островах в Южно-Китайском море — все это случилось буквально на днях и отовсюду торчат американские уши.
Почему все это происходит, ради чего нагнетается обстановка? Причины разумеется чисто экономические. Дело а том, что экономика США неумолимо скатывается в рецессию, и остановить этот процесс уже невозможно. Прогнозы роста ВВП уже меньше 1%, притом что американский ВВП искусственно раздувается такими показателями, как авторские права, интеллектуальная собственность и прочей лабудой, никакого отношения к экономике не имеющей. А вот реальное производство сокращается, и кризис уже охватил автопром — настоящий двигатель экономики. На автопром завязано столько смежников, что даже небольшое падение вызовет мощную цепную реакцию.
Обама держал американскую экономику на плаву за счет беспрецедентных долгов — он занимал более триллиона долларов в год. С такими деньгами успешно управлять страной может не только загорелый Бабамка, но и Эллочка-людоедка. У Трампа этих денег нет и не предвидится. И видимо Дональду влиятельные люди очень доходчиво объяснили, что единственный способ удержаться на плаву — это обострять обстановку в мире, устраивать региональные конфликты, сталкивать лбами противников, стараясь остаться в сторонке. Короче — вести дело к большой войне, на которую можно списать все долги. Под которую можно построить всех союзников и застращать всех противников.
Устроить войну — это очень просто, американцы делали этот фокус много раз. И если раньше хоть показывали пробирку со стиральным порошком, то теперь даже этим себя не утруждают. Трамп — не Обама, он парень горячий, и просто по неопытности может наломать больших дров. А Империей Зла снова назначена Россия: это просто необходимо Трампу, чтобы отмыться от обвинений в связях с Кремлем, которые сильно портят его имидж.
К счастью, нашему Президенту выдержки и терпения не занимать. Он старается уклоняться от конфронтации с Америкой и просто ждет, когда американцам станет не до нас. Но будут ли ждать американцы, пока их экономика рушится. Очевидно нет, им необходимо действовать. И эти действия наверняка уже готовятся, и скоро мы о них узнаем. В этой связи многие узрели связь между обострением обстановки и откладыванием Прямой линии — традиционного общения президента с народом. Возможно и в самом деле это неспроста, и в ближайшее время произойдут важные события.
Трампу же выгодно именно сейчас обвалить экономику, чтобы все стрелки упали на Обаму, если он затянет обвал, то все обвинят его.
Да поздновато уже ему обваливать, за один день всяко не обвалит, а через пару недель уже 100 дней — время подводить первые итоги. А после 100 дней все стрелки — на него.